Welcome to ***SANTORI Fabrizio sito ufficiale, Rialzati Roma !!

     Eventi

     PARTECIPA
· Home
· Argomenti
· Cerca
· Il Mio Impegno
· Invita un amico
· Link
· Scrivimi
· Sondaggi
· Statistiche
· StopMoschee

     IN EVIDENZA
· Omniroma-ASL RM1, SANTORI: INSPIEGABILE CHIUSURA AMBULATORIO VETERINARIO VIA ALD[ 0 commenti - 8 letture ]
· BANDI, CONCORSI, TIROCINI E OPPORTUNITA' NOVEMBRE 2017[ 0 commenti - 61 letture ]
· SPORT IN/E MOVIMENTO[ 0 commenti - 23 letture ]
· OSTIA. DI PILLO-PICCA CERCANO VOTI ASTENUTI, MA VINCE "TANTO NON CAMBIA NIE[ 0 commenti - 4 letture ]
· Omniroma-EX BUFFETTI, FDI-ECOITALIASOLIDALE: RAGGI FINALMENTE RISPONDE SU BONIFI[ 0 commenti - 5 letture ]

[ Altro nella News Section ]

     Chi č in linea
In questo momento ci sono, 66 Visitatori(e) e 0 Utenti(e) nel sito.

Non ci conosciamo ancora? Registrati gratuitamente Qui

     SPRAZZI DI WEB

La Sanità che vorrei
[ La Sanità che vorrei ]

·SANITA': LORENZIN FIRMA DECRETO COMITATO SCIENTIFICO SU STAMINA
·ESPOSTO CONTRO IL PRONTO SOCCORSO
·LA REGIONE E' FALLITA. MA NON ACCORPA NEANCHE UNA ASL
·ECCO IL VIDEO DEL DEGRADO DEL FORLANINI
·ECCO I MALATI CHE NON PAGHERANNO IL TICKET
·IL DOTTORE NON C'E' PIU'. VENTIMILA SANITARI IN PENSIONE
·LA SANITA' MALATA. INVIA LA TUA SEGNALAZIONE

 Approfondimenti: SPECIALE ELEZIONI 5 GIUGNO 2016. COME SI VOTA

Contatto con il territorioIL 5 GIUGNO AI SEGGI RICEVERAI DUE SCHEDE ELETTORALI, UNA AZZURRA PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO COMUNALE PER GIORGIA MELONI SINDACO ED UNA ROSA PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DEL MUNICIPIO. RICORDA CHE SI VOTA SOLO IL 5 GIUGNO DALLE 7.00 ALLE 23.00 FABRIZIO SANTORI INVITA A VOTARE COSI'


Sulla scheda azzurra barrare il simbolo di fratelli d'Italia e scrivere accanto Figliomeni/Iani. Non fare altri segni. Il voto andrà automaticamente a Giorgia MELONI Sindaco

 

Per i Municipi di Roma
Sulla scheda rosa si barra il simbolo di fratelli d'Italia e si scrive accanto (vedi sotto a secondo del municipio di residenza). Non fare altri segni.  
VEDI SOTTO I NOMI DA SCRIVERE A SECONDA DELLA TUA RESIDENZA
  

Municipio I 
Tirico
Caramanna   

Municipio II 
Perucca oppure Mancuso   

Municipio III 
Bono 
Troiani   

Municipio IV 
Corsi   

Municipio V 
Corsi 
Guadagno   

Municipio VI 
Ottato   

Municipio VII 
Turnaturi 
Ceci 

Oppure 

Turnaturi 
Buoncristiani   

Al Municipio VIII la lista di Fratelli d'Italia è stata esclusa
in questo caso invitiamo a votare la lista civica Con Giorgia
questo è il simbolo

scrivere accanto sulla prima riga BONIFAZI e sulla seconda riga CARLUCCI



Municipio IX

Bonacci 
Colia   

Municipio X

Non si vota   

Municipio XI

Catalano   

Municipio XII 
Picone

Municipio XIII 
Fede 
Sarra   

Municipio XIV
Gallucci 
Berlinguer   

Municipio XV 
Corsetto 
Iorio   


CHIAMACI PER RICEVERE A CASA IL MATERIALE ELETTORALE
TEL. 06-92939776  OPPURE 06-92926718

OPPURE RITIRA DIRETTAMENTE IL MATERIALE PRESSO LE NOSTRE SEDI

Cristoforo Colombo. Via Cristoforo Colombo 310 tel. 06-92939776  OPPURE 06-92926718

Zona Colli Portuensi/Portuense P.zza Merolli 44/45 caf.colli@gmail.coom - 066534609  lun/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00

Zona Collatino via Pietro Sbarbaro 9,  tel 06.2576326  lun/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00

Zona Prenestina via Vincenzo Cesati 78  tel 06.64829658  lun/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00

Zona Centocelle piazza delle Iris 19  tel 0664829701  lun/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00
 
Zona torre spaccata via Mario Lizzani  37 tel. 0664811792 cap   lun/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00

Quartiere Alessandrino Viale della Bella Villa n. 58/D – 00172 Roma, un/ven 9.30-12.30/ 15300-18.30

Ponte Milvio via riano 44  Tel 0636300622 lun/ven 10 - 13  

Zona Tuscolana Viale Giulio Agricola 26 - un/ven 9.30-12.30/ 16.00-18.00



Link programma di Giorgia Meloni

SUDDIVISIONE MUNICIPI – QUARTIERI E ZONE DI COMPETENZA MUNICIPIO I (ex I + ex XVII) Centro Storico Trastevere Aventino Testaccio Esquilino XX Settembre Celio Zona Archeologica Prati Delle Vittorie Eroi MUNICIPIO II (ex II + ex III) Villaggio Olimpico Parioli Flaminio Salario Trieste Villa Ada Villa Borghese Nomentano San Lorenzo Università Verano MUNICIPIO III (ex IV) Montesacro Val Melaina Montesacro Alto Fidene Serpentara Casalboccone Conca d’Oro Sacco Pastore Tufello Aeroporto dell’Urbe Settebagni Bufalotta Tor San Giovanni MUNICIPIO IV (ex V) Casal Bertone Casal Bruciato Tiburtino Nord Tiburtino Sud San Basilio Tor Cervara Pietralata Casal de’ Pazzi Sant’Alessandro Settecamini MUNICIPIO V (ex VI + ex VII) Torpignattara Casilino Quadraro Gordiani Centocelle Alessandrina Tor Sapienza La Rustica Tor tre Teste Casetta Mistica Centro Direzionale Omo MUNICIPIO VI (ex VIII) Torre spaccata Torre Maura Giardinetti – Tor Vergata Acqua Vergine Lunghezza Torre Angela Borghesiana San Vittorino MUNICIPIO VII (ex IX + ex X) Tuscolano Nord Tuscolano Sud Tor Fiscale Appio Latino Don Bosco Appio Claudio Quarto Miglio Pignatelli Lucrezia Romana Osteria del Curato Romanina Gregna Barcaccia Morena Ciampino Aereoporto MUNICIPIO VIII (ex XI) Ostiense Valco San Paolo Garbatella Navigatori Tormarancia Tre Fontane Grottaperfetta Appia Antica Nord Appia Antica Sud MUNICIPIO IX (ex XII) Eur Villaggio Giuliano Torrino Laurentino Cecchignola Mezzocammino Spinaceto Vallerano Castel di Leva Decima Porta Medaglia Castel Romano Santa Palomba Tor di Valle Falcognana Tor de Cenci Selvotta Monte Migliore Vigna Murata Fonte Meravigliosa Fonte Laurentina Bel poggio Casale Bicocca Casal Brunori MUNICIPIO X (ex XIII) Malafede Acilia Nord Acilia Sud Palocco Ostia Antica Ostia Nord Ostia Sud Castel Fusano Infernetto Castel Porziano MUNICIPIO XI (ex XV) Marconi Portuense Pian due Torri Trullo Magliana Corviale Ponte Galeria MUNICIPIO XII (ex XVI) Colli Portuensi Buon Pastore Pisana Gianicolense Massimina Pantano di Grano Villa Pamphili MUNICIPIO XIII (ex XVIII) Aurelio Sud Val Cannuta Fogaccia Aurelio Nord Casalotti Boccea MUNICIPIO XIV (ex IX) Medaglie d’Oro Primavalle Ottavia Santa Maria della Pietà Trionfale Pineto Castelluccia Santa Maria di Galeria MUNICIPIO XV (ex XX) Tor di Quinto Acqua traversa Tomba di Nerone Farnesina Grottarossa Ovest Grottarossa Est Giustiniana La Storta Santa Cornelia Prima Porta Labaro Cesano Martignano Foro Italico

Di seguito i nominativi dei candidati all'Assemblea
capitolina con la lista 'Fratelli d'Italia' a sostegno della candidatura a
sindaco di Giorgia Meloni,

Azzaro Francesco
Apollonj Ghetti Luca Maria
Bauco Furio
Belluardo Ferruccio
Bernardini Daniele
Burri Massimiliano
Campanelli Antonella,
Capasso Massimo
Castelli Rossella
Centritto Marco
Cernia Maurizio
Cidronelli Gaetano
Colautti Catia
Contucci Daniele
De Chiara Roberto
De Priamo Andrea
Deccia Graciela Ester
Del Monaco Maria
Dell'Orco Luigi
Figliomeni Francesco
Foglietta Isabella
Franco Nicola
Funicelli Daniele
Ghera Fabrizio
Guidi Federico
Iani detta 'Rosaria' Rosaria
Lucarelli Caterina
Mennuni detta Mennoni detta Lavinia Lavinia
Nardi Maria Soave Osipova Irina
Pancaldi Alessandra
Papò Paolo Emilio
Picca Monica
Pistillo Andrea
Politi Maurizio
Ponno Olimpia
Rocca Federico
Rossini Paolo
Rulli Carolina
Russo Pio
Salvatori Alessandra
Sorrentino Concetta detta Imma
Succurro Patrizia
Tarsi Roberto
Tersigni Stefano
Toccaceli Cinzia.
Veggi Arnaldo,
Visconti Marco.


Elezioni Roma 2016 liste | candidati sindaco | candidati consiglio comunale |
„Quindici candidati, quattro in meno del 2013; trentasette liste collegate, 3 in meno della scorsa volta; oltre 1600 candidati per 48 poltrone. Sono i numeri delle elezioni comunali di Roma 2016. E' iniziata ufficialmente alle 12 del 7 maggio la campagna elettorale che porterà al voto del prossimo 5 giugno. Al rush finale sono in totale 15 gli aspiranti primi cittadini. Cinque i big, quelli dati da tutti almeno sopra il 5%. C'è la candidata del Movimento Cinque Stelle, Virginia Raggi, data dai principali sondagisti come favorita per la vittoria. A contendersi il ballottaggio ci sono Roberto Giachetti, sostenuto da 7 liste, Giorgia Meloni, con 5 liste e Alfio Marchini con 8. Più defilato Stefano Fassina, sostenuto da liste. In campo altri 10 candidati quelli che spesso, in queste settimane, vengono censiti come altri. Si tratta di Alessandro Mustillo del Partito comunista, Simone Di Stefano per Casapound, Mario Adinolfi, supportato dal Movimento del Popolo della Famiglia; e ancora Carlo Rienzi, presidente del Codacons, Alfredo Iorio del Movimento Sociale. Spunta poi il nome di Dario Di Francesco, romano, 56 anni, imprenditore nel settore turismo, che si definisce il "nuovo Spartaco" alla conquista di Roma per guidare la "rivolta dei romani schiavizzati". Ad appoggiarlo cinque liste civiche: Viva l’Italia, Lega centro, Per Roma, Grillo parlante, Unione pensionati. Aspiranti primo cittadino anche Michel Emi Maritato, candidato per la Lista civica Assotutela, Fabrizio Verduchi per Italia Cristiana, Carlo Priolo, Enrico Fiorentini sostenuto dal Movimento Politico Libertas.PER VEDERE I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI CLICCARE SULLE SINGOLE LISTE
 
CANDIDATO SINDACO LISTE A SOSTEGNO
Stefano Fassina  
  Lista Civica per Fassina
Sinistra Italiana
Roberto Giachetti  
  Lista civica Giachetti sindaco
Lista Più Roma
Italia dei Valori
Verdi
Partito democratico
Una rosa per Roma
Radicali
Alfio Marchini  
  Lista Marchini
Forza Italia
Roma Popolare
Rete Liberale
Cantiere Italia
Rivoluzione Cristiana
Lista Storace
Giorgia Meloni  
  Federazione popolare per la Libertà
Lista con Giorgia
Partito Liberale
Fratelli d'Italia
Noi con Salvini
Virginia Raggi  
  Movimento Cinque Stelle
Mario Adinolfi  
  Popolo della famiglia per Adinolfi Sindaco
Alfredo Iorio  
  Movimento Sociale
Forza Nuova
Dario Di Francesco  
  Grillo Parlante
Viva l'Italia
Unione pensionati
Movimento Poeti d'azione
Simone Di Stefano  
  CasaPound
Enrico Fiorentini  
  Movimento politico Libertas
Michel Emi Maritato  
  Lista civica Assotutela
Alessandro Mustillo  
  Partito Comunista
Carlo Priolo  
  Lista Civica Carlo Priolo sindaco
Fabrizio Verduchi  
  Lista di Italia Cristiana
Carlo Rienzi  
  Lista civica Codacons


Elezioni Roma 2016: tutti i nomi della lista Con Giorgia
„Di seguito i 48 candidati al consiglio comunale della lista Con Giorgia, la civica in appoggio a Giorgia Meloni. 

Turchese Baracchi
Fausto Bonafaccia
Paolo Bravaccini detto Grintino e detto Grinta
Susanna Campione
Luciano Mattia Cannito
Giuseppe Canzanella
Pietro Capra detto Peter
Carlo Carmignani
Ascanio Cascella
Domenico Ceravolo
Gianni De Angelis
Angelo Delfino
Marco Di Camillo
David Di Castro
Daniele Di Viercio
 
Liana Gigliozzi
Antonella Illuminati
Giuditta Labate
Fabrizio Lattanzi
Christian Lenzini
Fabrizio Lotti
Jean Sebastian Lucidi detto Lucidi
Pantaleo Marrani
Simona Matteoni
Patrizia Micoli
Maurizio Millico
Massimo Miscusi
Rachele Mussolini
Vincenzo Napolitano
Francesca Romana Nardini
Carlo Nicolò
Manuela Petrozzi
Monica Pietropaolo
Meri Recchiuti
Giacinta Ruspoli
Ashraf Saber detto Asci
David Scillia
Paolo Scirpa
Luciano Scrocca
Cristina Sparvieri
Alessandro Stella
Fabio Tidei
Emanuele Toso
Paolo Trambaiolo
Rosario Vitarelli
Maria Gabriella Zimpo

Elezioni Roma 2016: Lega Noi Con Salvini, i nomi di tutti i candidati
La lista completa dei candidati della "Lega Noi Con Salvini", cartello elettorale che sostiene la candidatura a sindaco di Giorgia Meloni
Pivetti Irene
Abbate Giovanni
Amadei Anna
Amadio Simona
Ambrosone Lidia
Angelini Roberto
Balsamo Giancarlo
Bevilacqua Fabrizio
Bilardi Carlo
Bracci Annamaria
Bracconeri Federico
Caputo Felice
Carletti Maria Elvira
Cascone Angelo
Ciauri Umberto
Cosseddu Paola
D'Apolito Antonio
Dattoli Salvatore
De Angelis Sara
De Luca Antonio
De Luca Lacayo Alessia
Dragone Daniele
Fabbri Raimondo
Fabrizio Marco
Fenili Augusto
Fontana Alessia
Fontecedro Andrea
La Fortuna Giuseppe
Maccaroni Giorgio Aldo
Mainardi Mauro
Malizia Mariapia
Marina Carlo
Marochini Claudia
Molinaro Maurizio
Moretti Stefania
Mozzetta Angelo
Ortis Alfio
Panacci Sergio
Polidori Andrea
Quaglia Tristano
Quattrociocchi Noemi
Recupero Giovanni
Rinaldi Andrea
Rosalia Roberto
Santini Patrizia
Sanzone Fausta
Servilio Luigi
Tomaselli Edmondo


L'elenco completo dei candidati  di Federazione popolare per la Libertà, lista a sostegno di Giorgia Meloni sindaco
Giuseppe Cossiga
Alfredo Arista
Domenico Faccini
Pierpaolo Proietti Panatta
Mario Trifilio
Luca Corti
Maria Concetta Pileggi
Anna Maria Leotta
Francesco Ferrari
Carmelo Guido Cerisano
Laura Piarulli
Anna Nori
Davide Cioccarelli
Adriana Pasquinelli D'Allegra
Stefano Benvenuti
Gaetano Carlopolo
Armando Pietroni
Marco Bachetti
Daniele Quarta
Alessandro Medosi
Marta Scandurra
Paolo Scabello
Davide Sociale
Roberta Leonardi
Giuseppe Fiori
Guido Micieli
Elena Natalini
Rita Paloscia
Maria Nucifora
Elisabetta Bonamoneta
Simona Schiavoni
Luana Giannini
Marco de Cesare
Giorgio Rezk
Barbara Solinas
Mihaela Gabriela Babarogu
Milena Aprile
Nicola Tomeo
Carlo Pesce
Bruno Antonaroli
Teresa Zarola
Federica Sartori
Veronica Teodori
Marzia Del Monte
Tiziana Uberti
Pamela D'Offizi
Stefania Cannazza
Giuseppina Laudoni



„Di seguito i 48 candidati al consiglio comunale della lista Partito Liberale, in appoggio a Giorgia Meloni. 

Gianluca Agerde
Luca Angeli Bufalini detto Bufalini
Maria Barbarisi
Vincenzo Basile
Marcello Bottaro
Georgia Cagiotto
Jean Claude Michel Serge Calisesi
Fabrizio Ceccaroni
Franco Cecili
Daniela Concarella
Fabio Cordari
Ilaria Cortese
Mauro De Cristofaro
Simone Cristina De Pinho Tavares
Luigi Del Giudice
Carlo Dore
Marco Ertman
Emanuele Fiorini
Andrea Franchi
Fabrizio Gabelli
Gabriele Gatto
Claudio Gentile
Massimiliano Giannocco
Edoardo Giungi
Martina Guancini
Maurizio Irpi
Adel Khatab
Claudia Lombardo
Claudio Martino
Dora Massimi
Domenico Mele
Marzia Moreschi
Andrea Nardini
Francesco Partis
Rosa Elena Penaloza Yabur detta Rosita Santucci Rossi Rosalba Piccart
Stefano Pighini
Antonio Porfilio
Simona Puglisi
Nunzio Pulcini
Claudia Raponi
Silvestro Romano
Erika Spadaro
Rita Tirabassi
Simonetta Valletta
Matteo Varzi
Claudio Vitali
Maria Zizzo“




Nota: da http://www.romatoday.it/politica/elezioni/comunali-roma-2016/candidati-elenco-completo-liste.html



 
     Links Correlati
· Inoltre Contatto con il territorio
· News by fabrizio


Articolo più letto relativo a Contatto con il territorio:
MANIFESTAZIONE PER I MARO' . GIOVEDI ORE 17 IN CAMPIDOGLIO


     Article Rating
Average Score: 0
Voti: 0

Please take a second and vote for this article:

Excellent
Very Good
Good
Regular
Bad


     Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile


Associated Topics

Contatto con il territorio

"SPECIALE ELEZIONI 5 GIUGNO 2016. COME SI VOTA" | Login/Crea Account | 0 commenti
I commenti sono di proprietà dell'inserzionista. Noi non siamo responsabili per il loro contenuto.

Commenti NON Abilitati per gli Anonimi, registrati




@ 2005-2015 by Fabrizio Santori
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.57 Secondi